单项选择题 Pp?P9s{
7?fgcb3
某符合条件的软件生产企业2013年度实现利润总额800万元;已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费20万元(其中职工培训费用为6万元),拨缴工会经费7万元。假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。 ktU:Uq
| R,dsBd
A.820.8 8{4'G$6
01n!T2;yW}
B.814.8 !.R-|<2|6
sUF$eVAT
C.814.6
C
>OeULD
]5'*^rz ^
D.820.6 e#}t
am
"@x(2(Y&
fN9{@)2Mz
【正确答案】 C amsl>wc!
=9&2udV1
【答案解析】 I"]E}n d)
%`~4rf"7
(1)职工福利费税前扣除限额=360×14%=50.4(万元)<实际发生60万元,应调增应纳税所得额=60-50.4=9.6(万元)。(2)工会经费税前扣除限额=360×2%=7.2(万元)<实际拨缴7万元,不需要做纳税调整。(3)对于符合条件的软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实全额在税前扣除;其他职工教育经费税前扣除限额=360×2.5%=9(万元)。职工教育经费应调增应纳税所得额=20-6-9=5(万元)。(4)该企业2013年度企业所得税应纳税所得额=800+9.6+5=814.6(万元)。