Y,X0x-
单选题 =5g|7grQ:`
prVqV-S6TY
杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为( )万元。 9NqZ&S
!]P=v`B.
A、0 * YTv"
gq)uv`3
B、2.4 }kk[lvhJ
QQUZneIDp
C、41.4 hj3wxH.}
f7 zGz
D、42 V_T~5%9Fy
F=$U.K~1?
Dfd%Z
;Yu
【正确答案】B MNKY J
e]smnf
iMp_1EXe
【答案解析】以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。应纳契税=80×3%=2.4(万元)