wLH>:yKUU
单项选择题 y/{fX(aV
nZyX|SPk
2013年12月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本150万元,资本公积50万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,甲公司2013年12月应缴纳印花税( )元。 YMcD|Kb p
H3^},.
A.1000 a=9:[
ay
;S4c/_
B.1015 pfD c9PMj
kk@f
L
C.1045 =_2jK0+}l
EStB#V^
D.1050 ,X-bJA@(
&\WSQmtto
O!#g<`r{K
【正确答案】 C @/.;Xw]
T|e u
3>
AMII
【答案解析】 m)t;9J5
+>{2*\cZ5}
jh%Eq+#S
工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件定额贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2013年12月应缴纳印花税=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。