gG-BVl
"59
单项选择题 /4`
0?/V
PDrZY.-
2013年12月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本150万元,资本公积50万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,甲公司2013年12月应缴纳印花税( )元。 ^OstR`U3
V-Cv,8
A.1000
@@8J6*y
]y,
==1To
B.1015
MD|5 ol9
]8f ms(
C.1045 +YqZ((
.)<(Oj|4
D.1050 8;Yx<woR
QrYpZZ;
34d3g
【正确答案】 C B:!W$<
++V=s\d7
U2ZD]q
【答案解析】 3>R#zJf
AO=h
23ZI
}MHCd)78b
工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件定额贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2013年12月应缴纳印花税=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。