[<wbbvXR
单项选择题 gcJF`H/iNK
@-#T5?
2013年1月1日,甲公司支付8000万元取得乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为6000万元,账面价值为5950万元,差额系一批存货的评估增值产生,该批存货的账面价值为200万元,公允价值为250万元。2013年1月1日至2014年12月31日期间,乙公司实现的净利润为500万元(未分配现金股利),持有可供出售金融资产的公允价值上升200万元,乙公司该批存货对外出售40%,除上述外,乙公司无其他影响所有者权益变动的事项。2015年1月1日,甲公司转让所持有乙公司70%的股权,取得转让款项7000万元;甲公司持有乙公司剩余30%股权的公允价值为3000万元。转让后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。甲公司因转让乙公司70%股权在2015年度合并财务报表中应确认的投资收益是( )万元。 7W9~1
.SC
Iia.k'N
A.930 h7;bclU
uD["{?H
B.1130 }'=h4yI
g6sjc,`
C.1400 M;Wha;%E"
3^
.8.q(6
D.1520 n+D#k 8{
GIv){[i
xq!IbVV/h
【正确答案】 D BN@,/m9OQ%
OK`Z@X_,bW
(tl}q3U
【答案解析】 (Btv ClZ
2 Y|D'^
RP(/x+V
按照购买日乙公司可辨认净资产公允价值持续计算下的净利润=500-(250-200)×40%=480(万元),合并报表中确认的投资收益=(7000+3000)-[6000+480+200+(8000-6000)]+200=1520(万元)。