$Z)u04;&@
单项选择题 -B-G$ii
8?LT*>!
若公司直接平价发行普通债券,利率必须达到10%才能成功发行,如果发行股票,公司股票的β系数为1.5,目前无风险利率为3%,市场风险溢价率为6%,若公司目前适用的所得税率为25%,则若该公司若要发行可转换债券,其综合税前融资成本应为( )。 O#;sY`fy_M
A{\?]]/
A.10%到12%之间 z0LspRaz
I]d-WTd
B.10%到16%之间 b%MZfaU
[ S
C.大于10% ?`e@ o?
!D['}%
D.低于12% 0'6ai=W
|Io:D:
N,lr~6)
【正确答案】 B =| T ^)J
:y7K3:d3
QBXEM=
【答案解析】 D*2*FDGI
(rhlK}
C
+pG+ xI
股票资本成本=3%+1.5×6%=12% !`N:.+DT
'dBe,@
?WXftzdf6u
税前股票资本成本=12%/(1-25%)=16% :z P:4NW
Nzgi)xX0HX
rzHBop-8
可转换债券的税前筹资成本应在普通债券利率与税前股权成本之间,如果它的税后成本高于权益成本,则不如直接增发普通股;如果它的税前成本低于普通债券的利率则对投资人没有吸引力。因此可转换债券的税前筹资成本应在普通债券利率与税前股权成本之间