5 EhOvt8
单项选择题 \k4tYL5
=hRo#]{(K
某汽车贸易公司2013年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格折合人民币为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元/辆。该公司上述行为应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%) S)LvYOOB@
M.FY4~
A.7.03 $8>kk
)[b\wrc
B.5.00 r=6N ZoZ
gn//]|#H+
C.7.50 i~3\jD=<
m^!Kthq
D.10.55 ,J6t
1V
|j}D2q=
1X5MknA
【正确答案】 A 3vXa#f>P<
2#
72B
.;\uh$c
【答案解析】 &?[g8A
+Y?)?
bv^wE,+?o
该汽车贸易公司进口的11辆小轿车,只对自用的2辆计算缴纳车辆购置税,进口后用于销售和抵债的不缴纳车辆购置税。该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。