论坛风格切换切换到宽版
  • 1135阅读
  • 0回复

[练习测试]【每日一练】会计政策变更的会计处理 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线阿文哥
 

发帖
16132
学分
16242
经验
2562
精华
49
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2014-12-22
={fi&j  
  单项选择题 6 8y.yX[  
HV sIbQS  
  甲公司发出存货按先进先出法计价,期末存货按成本与可变现净值孰低法计价。2014年1月1日将发出存货由先进先出法改为加权平均法。2014年年初存货账面余额等于账面价值40 000元,50千克,2014年1月、2月分别购入材料600千克、350千克,单价分别为850元、900元,3月5日领用400千克,用未来适用法处理该项会计政策的变更,则2014年第一季度末该存货的账面余额为(  )元。 h*d,AJz &.  
Xm*Dh#H  
  A.540 000 5}m2D='  
?eu=0|d  
  B.467 500 )S%mKdOm $  
1t)6wk N  
  C.510 000 >$?Z&7Lv  
G67BQG\av  
  D.519 000 BAxZR  

PXkPC%j  
H`y- "L8q  
  【正确答案】 D #C +0m`   
j'7FTVmJ  
3oSQe"  
  【答案解析】 Ki'EO$  
+@! 9&5S A  
SQeQ"k|P%  
  单位成本=(40 000+600×850+350×900)÷(50+600+350)=865(元),2014年一季度末该存货的账面余额=(50+600+350-400)×865=519 000(元)。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
关注我们的新浪微博:http://e.weibo.com/cpahome
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个