论坛风格切换切换到宽版
  • 1430阅读
  • 0回复

[练习测试]【每日一练】印花税应纳税额的计算 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线阿文哥
 

发帖
16132
学分
16242
经验
2562
精华
49
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2014-12-16
单项选择题  ]^"k8v/  
Z+s%;f;  
=4C}{IL  
2013年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税( )元。 5/ecaAB2  
.uZ7 -l  
A.40
OQ_stE2i  
Iyk6=&?j  
B.50
{}e^eJ  
}|8*sk#[  
C.510
#/J 'P[z  
t> Q{yw  
D.550
5#:pT  
o|S)C<w  

aP~gaSx  
【正确答案】 A 90 { tIX  
T)u4S[ &  
' |K.k6  
【答案解析】 K6\` __mLf  
财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。 +KK$0pL  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
关注我们的新浪微博:http://e.weibo.com/cpahome
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个