单项选择题 Lv
,Ls
$
V"7UA22
n.Q?@\}2
2013年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税( )元。 e[8p /hId
/CN^">|_
A.40 ~3 z10IG
TNC,{sM
B.50 vg1p{^N!
t=ry\h{Pc
C.510 Si]8*>}-B
4o2C=?@(
D.550 =X2
EF
k^.9;FmQ
S<LHNZu|^A
【正确答案】 A `7|v
=`rESb[
^@`dsll
【答案解析】 ~
>ACMO
财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。 NPEs0|