zM*PN|/%sH
单项选择题 [_SV$Jz
}m0hq+p^
甲股份有限公司(以下简称甲公司)是一家海洋石油开采公司,于2005年开始建造一座海上石油开采平台,根据法律法规规定,该开采平台在使用期满后要将其拆除,需要对其造成的环境污染进行整治。2006年12月15日,该开采平台建造完成并交付使用,建造成本共5000万元,预计使用寿命20年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2015年1月1日甲公司开始执行企业会计准则,企业会计准则对于具有弃置义务的固定资产,要求将相关弃置费用计入固定资产成本,对之前尚未计入资产成本的弃置费用,应当进行追溯调整。已知甲公司保存的会计资料比较齐备,可以通过会计资料追溯计算。甲公司预计该开采平台的弃置费用为500万元。假定实际利率为10%,(P/F,10%,20)=0.1486,(P/F,10%,12)=0.3186。则甲公司2015年资产负债表年初预计负债项目金额为( )万元。
C.}Vm};M
qD/X% `>Q
A.74.3 Zn9ecN
~*,e &I
B.159.3 lf%Ju$H
|37y ="
C.85 I3$/#
+`H{
D.0 r%DaBx!x8
JK@"
&
BavGirCp
【正确答案】 B sLh %k
)zoO#tX
L-v-KO6
【答案解析】 iS%md
^~:&/ 0
mrvPzoF,]
2015年资产负债表年初预计负债项目金额=500×0.3186=159.3(万元)。