I^5T9}>Q
多项选择题 x}w"2[fL
V
ifQ@
A公司2012年6月30日以12 000万元取得B公司60%股权成为其母公司,2013年6月30日又以4 800万元取得原少数股东持有的B公司20%股权,2012年6月30日购买日B公司可辨认净资产公允价值18 000万元(假设与账面价值相同),其中股本1200万元,资本公积10 800万元,留存收益6 000万元,2013年6月30日B公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产公允价值21 000万元,差额均为留存收益增加。A公司与B公司合并前不存在关联关系,不考虑其他因素的影响,在2013年6月30日合并财务报表中以下表述正确的有( )。 Y[A`r0
XYKWOrkQqa
A.购买日合并商誉为1 200万元 (ei;Y~i
S<hj6A
B.取得20%股权时合并商誉为600万元 [I`r[u
&*I\~;1
C.合并财务报表上资本公积调减数为11 400万元 F^m`j6
5 W<\J
D.合并财务报表上少数股东权益为4 200万元 pP4i0mO{Dv
!Cm<K*c"&E
FyZa1%Tv@
【正确答案】 A, C, D a:PS}_.
T:$zNX<f
4{:W5eT! /
【答案解析】 0 L34)W
iK*2 Z$`lw
!bnuC c
选项A,合并商誉=12 000-18 000×60%=1 200(万元);选项B,购买少数股权不确认商誉;选项C,取得20%股权时调减资本公积=4 800-21 000×20%=600(万元),合并报表上资本公积调减数=10 800+600=11 400(万元);选项D,合并财务报表上少数股东权益=21 000×20%=4 200(万元)。