v,/[&ASz
多项选择题 J|VK P7
2
;JQX!
甲公司以一栋办公楼与乙公司一项交易性金融资产进行交换。甲公司办公楼的原价为2000万元,已计提折旧400万元,已计提减值准备200万元,公允价值为1200万元;乙公司交易性金融资产的账面价值为800万元(其中成本为600万元,公允价值变动收益为200万元),公允价值为1000万元。甲公司另收到乙公司200万元的补价。该项交换具有商业实质,双方均不改变相关资产的使用用途。不考虑其他因素,甲公司的下列处理中,正确的有( )。 di~]HUZh)
c_
La^HS
A.换入交易性金融资产的入账价值为1200万元 ShQ|{P9
8zhBA9Y#~
B.换入交易金融资产的入账价值为1000万元 :.*HQt9N
`NBbTQtgO
C.交换日应确认资产减值损失200万元 O^5
UB~
kOw=c Gt
D.交换日影响利润总额的金额为200万元 ]UDd :2yt
YEzU{J
^>C11v
qE )Y}oN
【正确答案】 B, D 5L8&/EN9-
4-mVB wq
6+.>5e
【答案解析】 aF!E x
'It?wB W
9A~>`.y
换入交易性金融资产的入账价值=1200-200=1000(万元),选项A错误,选项B正确;甲公司换出办公楼应作为处置处理,应确认营业外支出金额=(2000-400-200)-1200=200(万元),选项C错误;交换日影响利润总额的金额即处置办公楼对损益的影响金额200万元,选项D正确。