c[C(3c|n
多选题 g,RhUt9
{D]I[7f8Ev
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。以下说法中,正确的有( )。 (5 RZLRn
[2
Rz8e^
A、在“销售量”以金额表示的边际贡献式本量利图中,该企业的变动成本线斜率为12 [eDRghK
+~;#!I@Di
B、在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75% 6iEA
._y
UyMlk
C、安全边际中的边际贡献等于800元 #yCnM]cEn
@3I?T
Q1
D、安全边际率为25% nF
'U*
"x3!F&
:yOJL [x
{#+'T 13sx
【正确答案】BCD OJ7y
grDz7\i:
q}&+{dN\1
【答案解析】 '?E@H.""
hg `N`O
A<[w'"
本题考核量本利分析。变动成本=销售额×变动成本率,在边际贡献式本量利图中,如果自变量是销售额,则变动成本线的斜率=变动成本率=12/20×100%=60%,因此,选项A的说法不正确。在保本状态下(即盈亏临界点下),利润=0,销量=固定成本/(单价——单位变动成本)=2400/(20——12)=300(件),企业生产经营能力的利用程度=300/400×100%=75%,因此,选项B的说法正确。安全边际率=1——75%=25%,因此,选项D的说法正确。安全边际中的边际贡献=安全边际×边际贡献率=(400×20——300×20)×(1——60%)=800(元),所以选项C的说法正确。