f}A^]6MO:
单选题 I ;l`VtD
gl Li
已知某企业总成本是销售额x的函数,两者的函数关系为:y=30000+0.5x,若产品的售价为15元/件,则该企业的盈亏临界点销售量为( )件。 D8W(CE^}
=w t-YM
A、4000 =g1 D;
N0=b[%g;n
B、3000 %N!h38N2
ayHn_
C、60000 Xp.|.)Od
Gtf1}UJC
D、2000 e_\SSH@tw
-B",&yTV
H9/XW6W,"w
3$;J0{&[i
【正确答案】A Ed4_<:
G6f%/m`
0GF%~6
【答案解析】 zC[i <'h!T
@
$9m>6V
">03~:oA
本题考核盈亏临界点销售量的计算。根据题目给出的总成本与销售额的函数关系,可以得出变动成本率为50%,所以边际贡献率=1——50%=50%,盈亏临界点销售量=30000/(15×50%)=4000(件)。