^X6e\]yj
单选题 rMVcoO@3
Q\zaa9P
已知某企业总成本是销售额x的函数,两者的函数关系为:y=30000+0.5x,若产品的售价为15元/件,则该企业的盈亏临界点销售量为( )件。 ie[X7$@
'0~?zP
A、4000 7Cp/{l;d
.h4NG4FIF
B、3000 O`Qke
Z}
:
' 5J[]J
C、60000 f6J]=9jU
MA_YMxP.'
D、2000 "c} en[
W{Je)N
">!pos`<C
E,\)tZ;,
【正确答案】A 74N_> 1!j
?7pn%_S
I++ Le%w
【答案解析】 U:99w
x] `F#5j
|Isn<|_
本题考核盈亏临界点销售量的计算。根据题目给出的总成本与销售额的函数关系,可以得出变动成本率为50%,所以边际贡献率=1——50%=50%,盈亏临界点销售量=30000/(15×50%)=4000(件)。