vRkVPkZ6|
单选题 Tuz~T
_M
Sq]VtQ(
东明公司是一服装生产公司,由于其在业内具有良好的信誉,且其注册商标的声誉较好。经评估,玛莎公司认为其使用东明公司的商标后其未来利润将至少上升25%。为此,玛莎公司与东明公司协商约定,东明公司以其商标权投资于玛莎公司,双方协议约定价格为800万元,玛莎公司另支付印花税等相关税费5万元,款项已通过银行存款支付。该商标权的市场售价为850万元。则玛莎公司取得该商标权的入账价值为( )。 a#D
\8;
8B?*?,n5
A、800万元 '}l7=r
.TeGA;
B、805万元 _U|rTil
RH9P$;.7
C、850万元 g
es-nG-
:]icW^%
D、855万元 TO&^%d
btOx\y}
\zh`z/=92
QVF561Yz
【正确答案】D s
.@S zq
j];#=+
/H?) qk
【答案解析】 (]Q0L{~K
FM=XoMP q
TH"<6*f2L
本题考查知识点:无形资产的初始计量。 |J
"\~%8
V~_6t{L
:*M2@
该商标权的初始计量应以其成本为基础计算。取得时的成本为双方协议价款,如果投资合同或协议约定价值不公允的,应按照无形资产的公允价值作为其初始入账成本,因此应该按照850万元加上相关税费5万元入账。即无形资产的初始入账价值=850+5=855(万元)。