>mGGJvTx
单选题 H|(*$!~e
d ~Z:$&r
甲公司持有乙公司80%的股权,能够控制乙公司。20×3年6月甲公司将持有的一项账面价值为398万元的固定资产以520万元的价格出售给乙公司。乙公司另向第三方支付安装费用2万元,当月月底达到预定可使用状态,乙公司将其作为管理用固定资产。此固定资产尚可使用年限为5年,预计净残值为0,甲、乙公司均采用双倍余额递减法对固定资产计提折旧。20×4年12月31日,乙公司将上述固定资产以600万元的价格出售,另支付清理费用6万元。不考虑其他因素,则20×4年甲公司合并报表中应确认的固定资产处置损益为( )。 #nMP(ShK
*y[~kWI
A、——81.6万元
q) zu}m
o/i5e=9[y
B、402万元 ^q4:zZZ
1W6n[Xg
C、392万元 .{Eg(1At
Wb}0-U{S'
D、——80.96万元 *$WiJ3'(m
$[^ KCNB
a#^4xy:
【正确答案】B W4] 0qp`\
Z{R=h7P
`5~o=g
【答案解析】 XQ|j5]
JOE{&^j
|L~gNC
本题考查知识点:长期股权投资的核算。 DrVbx
`[W)6OUCx}
&55uT;7] a
20×4年甲公司合并报表中处置此固定资产应确认的处置损益=600——[400——400×2/5——(400——400×2/5)×2/5/2]——6=402(万元)。合并报表中此资产内部交易发生时的账面价值为398万元,因向第三方支付安装费用,所以合并报表角度认可的固定资产价值是400万元,以400万元为基础按照5年计提折旧。