多选题 HP=5a.
EL6<%~,V"I
([ A%>u>h
20×4年1月30日,甲公司、乙公司、丙公司共同出资设立A公司,注册资本为3000万元,甲公司持有A公司注册资本的40%,乙公司和丙公司各持有A公司注册资本的30%。甲公司以一项无形资产出资,该项无形资产的账面原价为1500万元,累计摊销为600万元,公允价值为1200万元,未计提减值;乙公司和丙公司各以900万元的现金出资。A公司对甲公司投入的无形资产采用直线法按10年进行摊销。20×4年,A公司实现净利润450万元,甲公司与A公司之间未发生其他交易。假定甲公司有子公司,需要编制合并财务报表,不考虑所得税等相关税费及其他因素。下列有关甲公司的会计处理中,正确的有( )。 IH"_6s#$&
u~!Pzz3"
Bw.?Me)mf|
A、甲公司在投资当期个别财务报表中确认的非货币性资产交换损益为300万元 @>F`;'_*z
O`_]n
u}7r\MnwK,
B、甲公司在投资当期个别财务报表中确认的非货币性资产交换损益为0
r@Xh8
r;
Gb.}af#v
t'DIKug&
C、甲公司在投资当期合并财务报表中对个别报表中应抵消合营方投资产生的、归属于自身权益份额的利得部分109万元 Mn*5oH
&-KQ
m20n
a
fB?js6
D、甲公司在投资当期合并财务报表中仅确认属于合营企业其他合营方的利得和损失 PI)uBA;
C9j5Pd5q1L
+$R%Vbd
【正确答案】ACD b(A;mt#N
7'7
o^>
!
7U-?Rd
【答案解析】本题考查知识点:长期股权投资的权益法。 w!R J8
m@yx6[E#
R4XcWx*pQ
个别报表中的处理: zc1~ q
_:Ov-HIR
hOe$h,E']
20×4年1月30日投资时,按权益法确认长期股权投资的入账价值,初始投资成本1200万元与应享有被投资企业可辨认净资产公允价值的份额1200(3000×40%)万元相等。 S/6I9zOP
^3nB2G.ax
<7oZV^nd *
无形资产处置利得=1200——(1500——600)=300(万元) Y|<1|wGG
h=_h,?_
u]<`y6=&C
借:长期股权投资——A公司(成本)1200 ?e23[
_p| KaT``
wtQ (R4
累计摊销 600 ;{rl
Y>
pXe]hnY
NTSKmCvQG
贷:无形资产 1500 Rp.FG
e(k$k>?
7P DD
营业外收入 300 #~ [mn_C
5O"wPsl
fQ,(,^!;
个别报表中确认的非货币性资产交换损益为300万元。 #J4,mFMr
G/8G`teAZ
MM Nz2DEy[
甲公司20×4年末应确认的投资收益=450×40%=180(万元) m} nA-
*
CYC6:g|)
U=UnE"h
借:长期股权投资——A公司(损益调整)180 H @8 ;6D
mQt?d?6
:aMp,DfM]P
贷:投资收益 180 q\87<=9J
+yu^Z*_
_:9-x;0H2
合并财务报表中的处理: ;?:X_C
wB W]w
V~qlg1h
甲公司应抵消合营投资产生的、归属于自身权益份额的利得部分109[(300——300/10×11/12)×40%]万元。 s)|l-I
#FV `*G
wz]
OM
借:营业外收入 109 ;hp?wb
>a1ovKF
]#oqum@Yf1
贷:长期股权投资——A公司 109