论坛风格切换切换到宽版
  • 914阅读
  • 0回复

[求助问答]【每日一练】非同一控制下企业合并 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线阿文哥
 

发帖
16132
学分
16242
经验
2562
精华
49
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2014-10-17
y em*g1  
  单选题 0w^\sf%s  
   j$r.&,m  
  A公司于20×3年初以1000万元以及500万股自身普通股为对价取得B公司75%的股权,同时A公司需承担B公司应付乙公司货款500万元。在购买日,A公司发行股票每股公允价值为4.5元,为发行股份发生相关券商佣金、会计师事务所咨询费共计40万元。A公司为达成该项合并自20×2年6月专门成立并购委员会,并购委员会为进行该项业务并购共计发生调查、研究、职工薪酬总计80万元。购买日B公司可辨认净资产公允价值为4800万元,账面价值为4600万元。A、B公司在合并前无任何关联方关系,则下列表述中正确的是(  )。 kw)@[1U  
   L$zI_ z  
  A、A公司的合并成本为3870万元 l*]9   
   E><!Owxt/  
  B、A公司针对该项合并在合并报表中应确认商誉190万元 Y^5X>  
   SjgF&LD  
  C、A公司并购委员会发生的相关费用应计入股权投资成本 09?n5x!6  
   DC S$d1  
  D、A公司为发行股份发生相关券商佣金、会计师事务所咨询费应冲减溢价收入 C {.{>M  
 
  V"":_`1VW  
  【正确答案】D Y#'mALC2  
   lsmzy_gV7  
  【答案解析】本题考查知识点:非同一控制下企业合并取得长期股权投资的初始计量。 hCRW0 I  
   :()(P9?  
  选项A,合并成本=1000+500×4.5+500=3750(万元);选项B,A公司针对该项合并在合并报表中应确认商誉=3750-4800×75%=150(万元);选项C,A公司并购委员会发生的相关费用应计入当期损益。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
关注我们的新浪微博:http://e.weibo.com/cpahome
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个