AsvH@\\
多选题 SwaPRAF
)5y"T0]
2012年1月1日,A、B公司决定采用共同控制经营的方式,共同出资兴建一条输气管线,总投资为9000万元,A、B公司分别出资3000万元、6000万元。按照相关合同规定,该输气管线建成后,双方按出资比例分享收入、分担费用。2012年底,该输油管线达到预定可使用状态,预计使用寿命为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2013年,该管线共取得收入1200万元,发生管线维护费300万元。不考虑其他因素,则下列说法正确的有( )。 fvV"H{V,
H]f[r~
A、A公司应确认收入400万元 2]FRIy
d
;>F1?5P{
B、对A公司2013年损益的影响金额为300万元 -"^xg"
3\C+g{}e
C、B公司应确认收入800万元 3Wx\Liw,
""_B3'
D、对B公司2013年损益的影响金额为300万元 c\O2|'JzE
oq|`;k
【正确答案】ACD 8!@}\6qM
{wDe#c{_
【答案解析】本题考查知识点:合营安排。 <'7s3
,dVJAV7v
A公司应确认的固定资产入账价值为3000万元,2013年应计提的折旧额=3000/20=150(万元),应确认的收入=1200×3000/9000=400(万元),应承担的费用=300×3000/9000=100(万元),对A公司2013年度损益的影响金额=400-150-100=150(万元),选项A正确,选项B错误;B公司应确认的固定资产入账价值为6000万元,2013年应计提的折旧额=6000/20=300(万元),应确认的收入=1200×6000/9000=800(万元),应承担的费用=300×6000/9000=200(万元),对B公司2013年度损益的影响金额=800-300-200=300(万元),选项C、D正确。