}<=4A\LZ
单选题 {];8jdg/?
=G<i6%(^g
2014年1月1日,甲公司以银行存款500万元和一批库存商品从其母公司手中取得乙公司80%的股权,当日即办理完毕相关资产的划转手续并取得乙公司的控制权。甲公司付出的库存商品的账面余额为3000万元,至投资日未计提存货跌价准备,该批商品在投资日的公允价值为3500万元(等于计税价格)。甲公司另支付相关费用30万元,甲公司、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元,所有者权益的账面价值为4000万元。则甲公司此长期股权投资的入账价值为( )。 B&},W* p
QA"mWw-Ds
A、3200万元 kD?lMA__
]>_Ie?L)<
B、4095万元 ]-+%]'
aMq|xHZ
C、4125万元 "54
t7
_*1{fvv0{
D、4595万元 K3I|d;Y~X!
o?]N2e&(
【正确答案】A 0 v>*P*
Kh'7N!
【答案解析】本题考查知识点:长期股权投资的初始计量。 I}hY @
drkY~!a
同一控制下企业合并形成的长期股权投资应以享有的被投资方所有者权益相对于最最终控制方而言的账面价值份额作为入账价值,所以本题中甲公司此长期股权投资的入账价值=4000×80%=3200(万元),相关分录为: %Bf;F;xuB
Xe. az
借:长期股权投资(4000×80%) 3200 ]38{du
-:]-g:;/
资本公积——股本溢价 895(假定甲公司资本公积余额足够冲减) YEiQ`sYKG
}j\_XaB
贷:银行存款 500 }#D+}Mo!,
S#[w).7
库存商品 3000 {wq~+O
B{6wf)[O
应交税费——应交增值税(销项税额) 595 SSH 1Ge5|
1[U`,(C1
借:管理费用 30 X8uAwHa6F
s%OPoRE
贷:银行存款 30