建筑工程评估基础》试题答案 h]I ^%7
T$SGf.-
一、单项选择题 (共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。) Mu TlN
1. B 2.B 3.C 4.B5.C 6.C 7.D 8.B9.A 10.D ) !3sB{H
11.B 12.A13.B 14.B 15.C 16.D17.A 18.B 19.A 20.C 'v?Z~"w=
21.A 22.C 23.B 24.A25.B 26.D 27.C 28.B29.D 30.D 3d[fP#NY7
31.C 32.A33.A 34.A 35.B 36.D37.C 38.C 39.D 40.B :
xW.(^(d
.|!Kv+yD
二、多项选择题 (共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。) w?Y;pc}1B
41.ABDE 42.ACE 43.BD44.CD 45.CDE 46.ACD47.ABC 48.AC 49.ABE50.CDE dtJ?J<m}
51.BE 52.CDE53.BCD 54。ABD 55.ADE56.BE 57.AE 58.BCE59.BDE 60.ABDE >Ka}v:E
61.ACE62.ABE 63.BCDE 64.BD65.AD 66.BCE 67.ABDE68.BCE 69.DE 70.BC K;Fy&p^d
G8j$&1`:
三、综合题 [共5题,共60分。其中(一)题8分,(二)题10分,(三)题12分,(四)题12分,(五)题18分。有计算的,要求列出算式、计算步骤,计算结果保留2位小数。需按公式计算的,应列出公式。 I t",WFE.
|
X! d*4
(一) :W^
k3/t
1.基础的作用是将房屋的全部荷载传到地基(或:将房屋全部荷载传递给地层)。 qEE
V&
2.基础底面积的大小主要取决于地基承载力。 6
,| !zaeS
3.基础断面形式主要取决于基础所用材料的性能。 Z!DGCw
4.基础埋深的确定主要与下列因素有关: EP,lT.u3
(1)地基承载力; ;~F&b:CyG
(2)冻土层厚度; ,-D3tleu`
(3)地下水位高度; *{6{ZKM
(4)相邻建筑物基础深度; Zh,(/-XN;
(5)地下室和地下管沟的设置 r761v
tC#
5.按类型分,基础可以分为以下几类: wMr*D['" #
(1)条形基础; &
Yb
!j
(2)独立基础; "5,'K~hz
(4)箱形基础; x:4
:G(
(5)桩基础。 ]sB-}n)
5NHNnDhuL
(二) OF-$*
I.东北的冻土:冻胀和融陷。 "=@X>jUc
2.西北黄土:当为天然含水量时强度较高,压缩性较小,湿陷。 VB o=*gn,$
3.沿海地区软土:压缩性高、承载力小、透水性差、在压力作用下会不断下沉。 d[=~-[
4.南方的膨胀土:吸水膨胀,失水收缩。 "dQ02y
5.黔、桂、滇的红粘土:一般情况下,强度较高,压缩性较低。但其也具有膨胀性。 @p"m{
2M@,g8O+B=
(三) g[4pG`z
1.框、排架结构的结构特征: \xR1|M
排架结构特征: k^K>*mcJ
以屋面板、天窗架、屋架、吊车梁、柱、杯型基础形成的单排架承重结构,柱子承重是核心。排架的强度与稳定性是决定厂房寿命的重要因素。其外墙体只起围护作用。 54r/s#|-3
框架结构特征: $b Oi
P
由钢筋混凝土主粱、次粱和柱形成的框架作为建筑物的骨架,梁和柱之间的连接为刚性结点。屋盖、楼板上的荷载通过梁柱传到基础。其墙体全部为非承重墙,只起分隔和围护作用。 aYW9C<5
2.在框架结构体系中,墙体为非承重墙,出现裂缝不影响办公楼的整体使用;而在砖混结构体系中,墙体为承重结构,墙体裂缝很可能导致整幢房屋的倒塌。 @Jr:+|v3B
3.地基项目评定等级的内容及A级和D级的标准:根据厂房沉降裂缝情况,地基沉降速度,沉降差大小,吊车运行情况等几个方面的内容评定等级。 /fv;`?~d*
A级:厂房结构无沉降裂缝或裂缝已终止发展,不均匀沉降小于国家现行《建筑地基基础设计规范》规定的允许沉降差,吊车运行正常。 mQUI9
D级:厂房结构沉降裂缝发展显著,连续两个月地基沉降速大于工业2mm/月,不均匀沉降大于国家现行《建筑地基基础设计规范》规定的允许沉降差,吊车运行不正常,轨顶标高或轨距没有调整余地。 9vZ:oO
HtpZ5
(四) wwUa+6?
1.根据多比例法的评估值,计算上位指标的得分值,指标的权重如下: 4h~CDy%_
(1)根据多比例法的评分值: #q?'<''d,
安全-适用:10-8=2 ?h\fwF3
美观-适用:10-9=l e*)*__$O
其他-适用:10-9=1 UB^OMB-W.m
美观-安全:10-6=4 %^Zu^uu
其他-安全:10-6=4 2+s#5K&i
其他-美观:10-5=5 -?z#
(2)上位指标得分值: ;S0Kf{DN2
适用:8+9+9=26 (P'{A>aHl0
安全:2+6+6=14 As{ "B
美观:1+4+5=10 z*k(` '
其他:1+4+5=10 ?&Ug"
$v
合计:26+14+10+10=60 FNlS)Bs
(3)上位指标权重: uHeKttR-
适用:26÷60=0.433 s k_TKN`+
安全:14÷60=0.233 q<[m(]:
美观:10÷60=0.167 uo`zAKM&A
其他:10÷60=0.167 #;D@`.#\
将计算结果填入下表 3: 18nT
Iz_
指 标 适用 安全 美观 其他 得分 指标权重 /:B2-4>Q!
适用 - 8 9 9 26 0.433 R`KlG/Tk
安全 - 6 6 14 0.233 N1iP!m9Q
美观 - 5 10 0.167 |tN:o=
6
其他 - 10 0.167 D,\hRQ
合 计 60 1.00 WF] |-)vw
t03X/%H
ZSvU1T8
2.下位指标的权重: fj|X`,TiZ;
平面布置:0.433× 30%=0.130 y=!7PB_\|
空间布置:0.433×25%=0.108 k:[T
#/;
采光通风:0.433×25%=0.108 t#d{hEr
层高层数:0.433×20%=0.087 A3^_
'K
牢固耐用:0.233×60%=0.140 56o(gCj?y
三防措施:0.233×40%=0.093 L8,/
建筑造型:0.167×20%=0.033 d0V*[{
室外、装修:0.167×30%=0.050 +?)R}\\
室内装修:0.167×50%=0.094 .no<#l
环境协调:0.167× 30%=0.050 :lW8f~!
工程造价:0.167× 30%=0.050 O\F$~YQ
其他配套:0.167×40%=0.067 u.ej<Lo
表 1 指标体系 /Bq4! n+
上位指标 适用 安全 美观 其他 " %
l``
下位 指标 平面 布置 空间 布置 采光 通风 层高 层数 牢固 耐用 三防 措施 建筑 造型 室外 装修 室内 装修 环境 协调 工程 造价 其他 配套 muAgsH$/
重要性 30% 25% 25% 20% 60% 40% 20% 30% 50% 30% 30% 40% Cz|F%>y#
指标 权重 0.130 0.108 0.108 0.087 0.140 0.093 0.033 0.050 0.084 0.050 0.050 0.067 nT
:n>ja
3.各下位指标得分: FQBE1h@k0u
平面布置:8×0.130=1.040 ,n{R,]y\
空间布置:8×0.108=0.864 i^@hn>s$
采光通风:10×0.108=1.080 s~06%QEG
层高层数:10×0.087=0.870 IY
hwFw
5O
牢固耐用:6×0.140=0.840 _1G;!eO
三防措施:8×0.093=0.744 tH=jaFJ
建筑造型:6×0.033=0.198 \NZ@>on
室外装修:8×0.050=0.400 a$K6b5`>Rs
室内装修:6×0.084=0.504 MzMVs3w|
环境协调:8×0.050=0.400 {4 {X`$
工程造价:6×0.050=0.300 \
[bJ@f*."
其他配套:4×0.067=0.268 L"RE[" m
4.综合评价总得分: 1}R\L"
总分:1.040+0.864+l.080+0.870+0.84+0.7,14.+0.198+0.400+0.504+0.400+0.300+0.268=7.508 6zIK%<
表 2 指标打分表 V%'' GF
上位指标 下位指标 权重值 等 级 指标得分 h<G7ocu !
好( 10 ) 较好( 8 ) 一般( 6 ) 较差( 4 ) 差( 2 ) 9^7z"*@#
适用 平面布置 0.130 √ 1.040 B[~Q0lP
ih
空间布置 0.108 √ 0.864 ka@yQ V
采光通风 0.108 √ 1.080 e(I;[G +%,
层高层数 0.087 √ 0.870 iUbcvF3aP
安全 牢固耐用 0.140 √ 0.840
VIaj])m
三防措施 0.093 √ 0.744 Z.`0
美观 建筑造型 0.033 √ 0.198 ;OC{B}.vH
室外装修 0.050 √ 0.400 E~c>j<'-"<
室内装修 0.084 0.504 w
oa|h"T
其他 环境协调 0.050 √ 0.400 d*x&Uh[K
工程造价 0.050 √ 0.300 [e>2HIS,
其他配套 0.067 √ 0.268 0a9[}g1=#
合 计 1.000 综合评价总得分 7.508 u"Mf xW`
(五) p7W9?b9
1.基础的模板工程量: OaKr_m
[1.2×0.3×4+(1.2-0.25×2)×0.3×4]×9=20.52(㎡) X4L@|"ZI
2.现浇梁的模板工程量: Gd`s0
1GKQ
L1=(9-0.2×2)×(0.3+0.6×2)×6×4=309.6(㎡) &14xYpD<
L2=(6-0.2×2)×(0.3+0.3+0.4×2)×6×4=147.84(㎡) 558!?kx$
总计:309.6+147.84=457.44(㎡) wlQ
@3RN>
3,柱的模板工程量: 85q!FpuH
(1)柱子四周的表面积: 3:<[;yo
(0.4×4×(13.2+2.0-0.3-0.3)×9=210.24(㎡) >`^;h]Q
(2)柱与L1连接的重叠面积: l,5isq
;m
0.3×0.6×6×2×4=8.64(㎡) "pO**z$Z
(3)柱与翅连接的重叠面积: }zIWagC6
0.3×0.4×6×2×4=5.76(㎡) Wngc(+6O&
柱的模板工程量=柱子四周的表面积-柱与L1连接的重叠面积-柱与L2连接的重叠面积 p0D@O_
:5
=210.24-8.64-5.76 ju!V1ky
=195.84(㎡) W6RjQ1
4.基础混凝土工程量: 9VMk?
[1.2×0.3+(1.2-0.25×2) 2×0.3]×9=5.2ll(m3) <E:_9#Z0sc
5.柱混凝土工程量: (Vn3g ra
柱断面面积=0.4×O.4=0.16(㎡) H6Ytp^~>
每根柱长:13.2+2.0-0.3-0.3=14.6(m) ^x Z=";eq
柱混凝土工程量:0.16×14.6×9=21.024(m3) fymmAfaR
6.现浇梁的混凝土工程量: ps^
["3e
L1混凝土工程量:L1梁长×L1断面×L1根数 If8Lt}-
=(9.0-0.2×2)×(0.3×0.6)×6×4 )=cJW(nfP
=37.152(m3) b81cq,
L2混凝土工程量:12梁长×12断面×12根数 ix38|G9U
=(6.0-0.2×2)×(0.3×0.4)×6×4 h7 mk<
=16.128(m3) zCv)%y
梁的混凝土工程量=37.152+16.128=53.28(m3) G5lBCm
7.一根YL3梁钢筋的重量 y4VO\N!
(1)各号钢筋的长度: _bRgr
①号钢筋每根长度=6000-2×25+6.25×25×2=6263(mm) w]fVELU
②号钢筋每根长度=6000-2×25+0.414×(600-25×2)×2+6.25×22×2=6680(mm) g-H,*^g+
③号钢筋每根长度=6000-2×25+6.25×10×2=6075(mm) S~W;Ld<>fB
④号箍筋每根长度=[(600-15×2)+(250-15×2)]×2+100=1680(mm) %q.5;L
⑤号箍筋个数=(6000-2×25)÷200+1=31(根) *,)1Dcv(
(2)各号钢筋净用量: r*ziO#[
①号钢筋净用量=6263÷1000×2×3.853=48.26(kg) og_ylCh:
②号钢筋净用量=6680÷1000×2.984=19.93(kg) {].]`#4Jx
③号钢筋净用量=6075÷1000×2×0.617=7.50(kg) ti 3S'K0t
④号箍筋净用量=1680÷1000× 31×0.222=11.56(kg) 7q{yLcC"
(3)一根YL3梁钢筋总重量: -0I&dG-
总计=48.26+19.93+7.50+11.56=87.25(kg) >p`i6_P0P/
(若中间计算结果保留3位小数,则最后结果为87.26kg)