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[知识整理]2009年《税法一》重点复习资料计税依据 [复制链接]

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只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-16
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
(一) 纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额。 }N4=~'R  
AytHnp\H  
  金银首饰的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) 8<?60sj  
Ql\{^s+  
  (二)金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。 se$GE:hC1Q  
2fI?P  
  (三)带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为: Z:9"7^+  
0V`0="rQ  
  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率) 1"~@UcJ  
{ b+!0[  
  (四)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 U4O F{  
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  应用举例.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2004年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额( )元。应纳消费税为( )元 &gcKv1a\  
W)w@ju$Ko  
  应纳增值税=(1700×20+2270)÷(1+17%)×17%=5270元 = ?T'@C  
~++y4NB8Q  
  应纳消费税=1700×20÷(1+17%)×5%=1452.99元 UG48g}  
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  (五)生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为: *wyaBV?*K  
nvsuF)%9hZ  
  组成计税价格=【购进原价×(1+利润率)】÷(1-金银首饰消费税税率) R^fVw Dl\  
PS!f&IY}[.  
  纳税人为生产企业时,公式中的"购进原价"为生产成本,公式中的"利润率"一律定为6%。 !lL21C6g+  
VwHTtZ  
  (六)金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款。 3MiNJi#=2  
[ZOo%"M_Y  
  (七)对改变征税环节的,商业零售企业销售以前年度库存的金银首饰,按调整后的税率照章征收消费税。 FrB}2  
+:wOzTU N  
  【应用举例】某商业企业(一般纳税人)2002年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税率为5%) i4v7x;m_p  
SgFyv<6>:  
  A.4048.29 HDA!;&NRS  
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  B.5983.16 <+" Jh_N#  
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  C.4081.62 ezCsbV;. [  
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  D.0 E,u@,= j  
C-m OtI  
  答案:A。  ]6W#P7  
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  解析:应纳消费税=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29 r^VH [c@c  
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