论坛风格切换切换到宽版
  • 3474阅读
  • 2回复

[案例分析]2005年高级会计师考试实务案例2 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线hh123
 
发帖
584
学分
948
经验
0
精华
5950
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 高级会计职称 移动到本区(2012-06-05) —
  案例2 'yEHI  
  资料:甲企业、B企业、C企业共同投资建立了D企业,甲企业拥有30%股份,B企业和C企业各拥有35%的股份。2002年1月1日C企业将其全部股份转让给了B企业,B企业成为D企业的母公司,甲企业失去了对D企业的影响力,因而将该投资改用成本法核算。改按成本法核算时;该项投资的账面余额是600000元,其中投资成本400000元,损益调整200000元,未计提减值准备。2002年4月26日D企业宣告分派2001年度现金股利,甲企业可获得现金股利6000元。 {]@= ijjf  
  甲企业于2002年1月2日以520000元购入A企业实际发行在外股数的10%,另支付相关费用2000元,甲企业采用成本法核算此项投资。2002年7月2日甲企业再以1800000元购入A企业实际发行在外的股数的25%,另支付相关费用9000元。至此持股比例达65%,改用权益法核算此项投资。2002年1月1日A企业所有者权益合计4500000元,分派的现金股利为400000元。2002年度净利润为600000元,其中,1-6月份实现净利润为300000元。甲企业与A企业所得税税率为33%.股权投资差额按10年摊销,并且不考虑追溯调整时股权投资差额的摊销对所得税的影响。 08\, <9  
"&?kC2Y|  
  要求:(1)对于上述投资业务,甲企业应该采用成本法还是权益法进行核算?并说明理由。 >jLY"  
  (2)计算2002年底甲企业的股权投资差额及投资收益,并对以上经济业务进行会计处理 /%1ON9o>  
Vv=. -&'  
  (综合题)[本题10.00分]
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水

发帖
1267
学分
15
经验
1267
精华
0
金币
0
只看该作者 2楼 发表于: 2016-10-19
人世际间的分分合合,在生活中演绎出的许多恩恩怨怨,有缘无分,源头水尾难以相见;有情无缘,行色匆匆远隔天涯;
离线hh123
发帖
584
学分
948
经验
0
精华
5950
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-18
  答案分析 )F]]m#`  
  1.甲企业在2002年1月1 13前采用权益法核算,2002年1月1日到2002年7月2日对长期投资采用成本法核算,7月2 日以后采用权益法核算。理由在于:持股比例是确定  长期股权投资是采用成本法还是权益法核算的重要依据。一般来说,投资企业对被投资企  业无控制、无共同控制且无重大影响的,投资企业拥有被投资企业20%以下表决权资本  的,就采用成本法核算。权益法是将投资最初以投资成本计价,以后根据投资企业享有被投资企业所有者权益份额的变动对投资的账面价值进行调整的方法。一般来说,当投资企上对被投资企业具有控制、共同控制或重大影响时,投资企业拥有被投资企业表决权资本总额的20%或20%以上,或者尽管投资不足20%但具有重大影响的,长期股权投资应采用权益法核算。 &n:.k}/P  
jm/`iXnMf  
  2.(1)权益法转为成本法。 Y.rsR 6  
  在投资企业对被投资企业的持股比例下降,或其他原因对被投资企业不再具有控制、  共同控制和重大影响时,应当中止采用权益法,改按成本法进行核算。投资企业应在中止采用权益法时,按投资的账面价值(长期股权投资的账面余额扣除减值准备)作为投资成本,与该项长期股权投资有关的资本公积准备项目,不做任何处理。转为成本法后,当被投资企业分派利润或现金股利时,属于已计提投资账面价值的部分,作为投资成本的收回,冲减投资成本。 GGs}i1m  
  本案例中甲企业将权益法转为成本法时: r[iflBP  
  借:长期股权投资——D企业    600000 yWo; a  
  贷:长期股权投资——D企业(投资成本)    400000 ?%[@Qb=2  
  ——D企业(损益调整)    200000 ]GkfEh7/J  
  D企业宣告分派股利时: ~=l;=7 T  
  借:应收股利    6000 ?IT*: A] E  
  贷:长期股权投资——D企业    6000 v PG},m~-  
Lk}J8 V^2  
  (2)成本法转为权益法。 qu{&xjTH8  
  在投资企业对被投资企业的持股比例增加,或其他原因对被投资企业具有控制、共同控制和重大影响时,投资企业应在中止采用成本法,而改用权益法核算此项投资,长期股权投资由成本法转为权益法时,应按追溯调整后的长期股权账面价值加上追加投资成本等作为初始成本。 `+:`_4  
  2002年1月1 日甲企业对A企业投资时: =GMkR+<)  
  借:长期股权投资——A企业    (520000+2000)522000 F{;((VboN  
  贷:银行存款    522000 TKmf+ZT*r  
  2002年宣告分派股利时: <R=Zs[9M1  
  借:应收股利    40000 BpP y&  
  贷:长期股权投资——A企业    40000 )1`0PJoHE  
j'"J%e]  
  2002年7月2日再次投资时: fuf"Ae  
  第一,对原按成本法核算的对A企业投资采用追溯调整法,调整原投资的账面价值。    2002年投资时产生的股权投资差额=522000-4500000×10%=72000(元) vV-`jsq20H  
  2002年1-6月份应摊销的股权投资差额=72000÷10÷2=3600(元) g (CI;f}y  
  2002年1-6月份应确认的投资收益=300000×10%=30000(元) ]jp6k<KF  
  成本法改为权益法的累积影响数=30000-3600=26400(元) I :1C8*/  
  借:长期股权投资——A企业(投资成本)    410000 ` 7V]y -  
  ——A企业(股权投资差额)    68400 <}9lZEqY  
  ——A企业(损益调整)    30000 S3 Xl  
  贷:长期股权投资——A企业    482000 Q sCheHP  
  利润分配——未分配利润    26400 ope^~+c~\  
12gU{VD  
  第二,追加投资。 z5*'{t)  
  借:长期股权投资——A-Z业(投资成本)    1809000 k=T\\]KxC  
  贷:银行存款    1809000 /!XVHkX[  
  计算再次投资的股权投资差额: 60?%<oJ oH  
  股权投资差额=1809000-(4500000-400000+300000)×25% N2< !}Eyu  
  =1809000-1100000=709000(元) MeZf*' J  
  借:长期股权投资——A企业(股权投资差额)    709000 F0Yd@Lk$_  
  贷:长期股权投资——A企业(投资成本)   709000 >@ .  
  股权投资差额按10年摊销,由于2002年1-6月已经摊销了6个月,尚可摊销月份为114个月。 *_\_'@1|J)  
  2002年7~12月应摊销:(68400+709000)÷114~6=40916(元) R`E~ZWC4V  
  借:投资收益——股权投资差额摊销    40916 59;KQ  
  贷:长期股权投资——A企业(股权投资差额)  40916 wgGl[_)  
  计算2002年7—12月应享有的投资收益: G mA< g  
  投资收益=300000×35%=105000(元) TJXT-\Vk  
  借;长期股权投资——A企业(损益调整)    105000 PtiOz :zV  
  贷:投资收益——股权投资收益    105000
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个